Новороссия. Сам корень этого слова содержит ясную информацию о том, кто осваивал эти земли и кому они принадлежали. Несколько столетий Россия отвоёвывала огромные территории Дикого поля от Дона до Днестра и создавала здесь цветущие города. Русские императоры основали и построили Елисаветоград — нынешний Кировоград, Екатеринослав — современный Днепропетровск, и Донецк, и Мариуполь, и Херсон, Николаев, Одессу, Луганск, Мелитополь, Запорожье. Но на современной Украине русская история этих городов и даже само слово «Новороссия» вычеркнуты из учебников и запрещены.

До прихода России в эти земли будущей Новороссии, они не были заполнены населением и на картах Европы они были обозначены латинским термином «Лока Дезерта». Украинские учебники истории называют Новороссию своей исторической землей, но это вызывает улыбку у европейских историков, которые знают, что эти земли были практически безлюдными, и поэтому назывались «пустынными землями» или «Дикое поле».

Новороссия. Фильм первый. Дороги слез Дикого поля

Как же начиналось осваивание Новороссии нашими предками? Почему южные границы Русского государства стали полем сражений на протяжении трех веков? Как России удалось защитить свою независимость в многовековой исторической борьбе? И как удалось заселить эти просторы?

После разгрома татаро-монгольского ига появилась новая опасность для русских земель. Постоянные набеги крымских татар, приводившие к грабежам и разрушениям русских городов, а также к похищениям и продаже в рабство сотен тысяч русских людей, стали частым явлением. В течение трёх столетий русские цари вели сражения с Крымским ханством, чтобы охранять границы нашей страны от нападений. Однако они осознавали, что только путем завоевания Дикого поля и Крыма можно устранить угрозу нашим землям.

Новороссия. Фильм второй. От Таганрога до Новой Сербии

Удастся ли Петру Первому реализовать свои планы? Каким образом Русское государство защищало свои южные границы? И как русские пограничники того времени основали первые города в Новороссии?

Амбициозный царь Пётр Первый стремился прекратить угрозы со стороны Османской и Крымской агломераций по отношению к южным регионам России и видел перспективу развития своей страны на просторах степей Дикого поля. В самом начале своего царствования молодой Пётр сосредоточил свои мысли и усилия на Юге. Изначально именно здесь он вознамерился построить будущую столицу Российской Империи. В 1695 году он начал свою первую военную экспедицию к Азову.

Новороссия. Фильм третий. Русский Крым

Как Россия присоединила и освоила Крым? Как происходило развитие Россией Крыма и северного Причерноморья?

В феврале 1768 года военный отряд под командованием Крымского хана Кырым-Гирея направился к новой Елисаветградской провинции, расположенной на правом берегу Днепра, ранее известной как Новая Сербия при Елизавете I, а затем ставшей частью Новороссии при Екатерине II.

Во время вторжения хана Кырым-Гирея, к нему присоединились ногайцы, были сожжены множество деревень, около 20 тысяч человек было угнано в плен. Набег 1769 года стал шоком для страны. Ведь Екатерина II верила, что после поражения крымской армии в русско-турецкой войне, ханство больше не решится на атаки. Чтобы предотвратить повторение таких нападений, Российская империя вступила в противостояние с Османской империей за Крым.

Новороссия. Фильм четвёртый. Промышленное сердце Российской империи

Как Россия освоила дикие степи Новороссии? Какую цену пришлось заплатить за это русскому народу? И по какому недоразумению эти земли вошли в состав никогда ранее не существовавшего государства — Украины?

Через несколько месяцев после присоединения Крыма к России, Григорий Потёмкин начал строительство Севастополя. При нем же на территории дикого пустынного поля Россией были основаны Екатеринослав, Мариуполь, Херсон, Николаев, Александровск, Одесса и другие города.

Когда Россия приступила к освоению степей Новороссии, в Европе эти новые земли считали абсолютно бессмысленными с экономической и политической точек зрения. Новороссию они называли безжизненным «куском степи», развитие которого разорит Россию и займет много лет. Однако императрица Екатерина II поставила перед графом Потёмкиным амбициозную задачу — быстро создать здесь русский рай — Новороссию, и впоследствии превратить его в промышленное сердце России.

Добавить комментарий