Мир фотографии Анри Картье Брессона

История стара как Мир, Анри Брессон стар почти как фотография. Хочется начать знакомство с искусством света и тени именно с него. Так как первоначальное его увлечение художественным искусством, привело его к мастерству в фотографии. Оба этих направления являются главными звеньями моего блога.

Конечно для меня существует много значимых фигур в фотографии, это и Хельмут Ньютон, Грета Штерн, Роберт Капа… перечислять можно долго. Но Брессон настолько жизненный, настолько правдив в своих, казалось-бы обыденных снимках… поражает его умение оставаться невидимым в момент съёмки и за счёт этого у него получается кадр на эмоциональном пике, чем заслуженно гордится фотограф. По настоящему один из великих репортажных и жанровых фотографов. Моя просьба, не ищите скрытого смысла в его работах, не надо Анри «читать между строк». Всё настолько просто, что достаточно лишь свежего взгляда, иногда доли сожаления, иногда доброй улыбки… Уверен лишь в одном, его работы не оставят Вас равнодушными.

Мир фотографии Анри Картье Брессона

Фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце.

Вот такие контрасты встречаются порой в жизни и Анри Брессону удаётся их мастерски запечатлеть. Вот уж где особенно верно выражение «остановись, мгновение». Но у мастера есть не только репортажные работы, в большинстве своём постановочные портреты ему удаются так-же замечательно. Но о них мы поговорим в следующей статье.

Добавить комментарий