Цель России - идея построения социально-справедливого общества

В чём слабость современной Poccии: у неё нет Идеи. Идеи построения социально-развитого, читай — социально-справедливого общества. Это должно быть целью любого государства. Если этой, чётко обозначаемой Идеи нет — такое общество обречено сползать в упадок, а потом и в крах. И общество, и само государство вместе с ним. Терпящий катастрофу современный спекулятивно-паразитический капитализм тому яркий пример. Особенно — происходящее на наших глазах социально-экономическое крушение США.

На примере многотысячелетней истории человечества можно убедиться, что Идея всегда стояла выше материального благополучия — тем более, что нормальному человеку вообще не так много надо в жизни. Если человек спокойно живёт в собственном скромном доме, сыт, одет, обут — то ему этого достаточно. Но для осознания устойчивости такого существования, и для того, чтобы человек жил без страха за свой завтрашний день и за будущее его детей и внуков — под это должна быть подведена крепкая социальная Идея. Провозглашающая социальное равенство и освобождённый труд. То есть, труд не на обогащение капиталиста или барыги, а на благо общества. Человек должен быть уверен, что государство — в отличие от капиталиста — его не «кинет» в трудных обстоятельствах. Как это происходит сейчас, при пандемии — когда огромное число капиталистов просто разорилось, и — объявив себя «банкротами» — повышвыривали своих работников вон, без всякой компенсации.

Цель России - идея построения социально-справедливого общества

Для огромного большинства людей идея социального равенства и социальной справедливости тысячекратно важнее материального «богатства» — которое сегодня есть, а завтра легко улетучится.

«Политические партии» лучше ликвидировать совсем — положив в основу общественного устройства принцип «один народ, одна страна, один ответственный руководящий орган». Это должно быть закреплено в Конституции, провозглашающий основной ценностью принцип социального равенства и равных возможностей для всех. И уже на основе этого проводить демократические выборы в высший орган политического управления (условно — в высший политический совет) — но именно таких людей, которые разделают именно эти социалистические принципы, а не радеют за интересы богачей и всяких прохвостов. Целью этих людей будет развитие общества и экономики на основе этих социалистических принципов, их охрана и усовершенствование.

Цель России - идея построения социально-справедливого общества

Зачем обществу политиканы с разными антинародными программами и политическими доктринами, тянущие одеяло каждый на себя?.. Все их старания и все их доктринёрство будут неизбежно сводиться к защите интересов крупного капитала, эксплуататоров и угнетателей. По сути — к рабству. Именно к такому рабству, в котором пребывает бóльшая часть населения так называемых «развитых демократических стран» — замордованная долгами и кредитами, живущая в страхе, недосыпающая и недоедающая от страха. Я именно в таком западном обществе живу уже более 30 лет, и оно абсолютно беспросветно, и ничего хорошего человеку не обещает даже в перспективе. Кроме ещё большего обнищания 98% людей, и обогащения 1-2% других.

Цель России - идея построения социально-справедливого общества

Почему такими прочными оказались Куба, Китай, Вьетнам, Венесуэла, и подобные? Потому что в основе этих государств лежит именно идея социальной справедливости. И люди в этих странах не готовы поступится ею ради некоей эфемерной «свободы» — непонятно для кого. А на деле — свободы для капиталистов их угнетать и обкрадывать.

Для человека очень важно осознавать, что он живёт в таком обществе, где его не могут грабить, обворовывать и угнетать капиталисты, и — шире — привилегированный класс эксплуататоров. Которым принадлежат предприятия, суды, полиция, органы управления, а часто и «профсоюзы». И против всех них простой маленький человек бессилен — несмотря ни на какую фальсифицированную «демократию».

Жоржи Питерс — https://www.facebook.com/jorge.peters.589

Добавить комментарий